titul_obraz._programma_001.jpg

Объединение  ДЭЦ включены дети и разных категорий семей.

• Малообеспеченные – 153 человека
  • Находящиеся в трудной жизненной ситуации – 12 человек
  • Обучающиеся с ОВЗ – 8 чел.
  • Дети-инвалиды – 19 чел.
  • Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей - 6 чел.

На селе обучается около 200 детей и подростков, работают 13 объединений ДЭЦ естественнонаучной и художественной направленностей.

В 2018-2019 уч.году в образовательной программе ДЭЦ расширен спектр программ  технической направленности, которые являются наиболее востребованными и способствуют развитию у детей технических и творческих способностей, формированию логического мышления, умения анализировать и конструировать. С 2018 года в ДЭЦ реализуются программы «Робототехника», «Лего-конструирование», «Экоконструирование».

Здоровье детей и подростков в любом обществе и при любых социально-экономических и политических ситуациях является актуальнейшей проблемой и предметом первоочередной важности, так как оно определяет будущее страны, генофонд нации, научный и экономический потенциал общества и, наряду с другими демографическими показателями, является чутким барометром социально-экономического развития страны. По данным института возрастной физиологии РАО 30 - 35 % детей, поступающих в школу, уже имеют хронические заболевания. Возникла необходимость развивать новые направления  деятельности объединений ДЭЦ для повышения культуры отношения детей к своему здоровью, своей будущности. Эти проблемы призваны решать дополнительные общеразвивающие программы социально-педагогической направленности.

По-прежнему востребованы программы художественной направленности, в целях развития творческих способностей, художественного вкуса, формирования практических трудовых навыков и умений  обучающихся, которые пригодятся им в дальнейшей жизни. Работа с природным материалом способствует снятию психологического напряжения, эмоциональной нагрузки, что является  актуальным в век технического прогресса, компьютерных и инновационных технологий. Дополнительного образовательные общеразвивающие программы художественной направленности реализуются  в объединениях ДЭЦ и рассчитаны на детей с ОВЗ, дошкольного, младшего и среднего школьного возраста.

Следствием ускоренного экономического роста является деградация природы, т.е. нарушением экологического равновесия. С ускорением хозяйственного развития убыстряется экономическое освоение природы, интенсифицируется использование природных материалов и всех ресурсов, все более интенсивно загрязняется окружающая среда.  Любая хозяйственная деятельность накладывает, в большей или меньшей степени, свой отпечаток на  природу. Важной задачей, стоящей перед педагогическим коллективом ДЭЦ  является привитие экологической культуры населению г.о. Кашира. Воспитание бережного отношения к природе важно начать с самого раннего возраста. Более 400 детей дошкольного возраста занимаются в объединениях ДЭЦ естественнонаучной направленности. Для популяризации экологического обучения среди детей и подростков среднего и старшего школьного возраста в ДЭЦ реализуются программы естественнонаучной направленности, при изучении которых используются технологии проектной и исследовательской деятельности. Более 50 % времени реализации программы отведено практическим занятиям.

Цель: удовлетворение постоянно изменяющихся индивидуальных социокультурных и образовательных потребностей детей.

Задачи:

• обновление и совершенствование программно-методической базы ДЭЦ,
  • обеспечение современного качества, эффективности образовательного процесса путем продвижения нового содержания, технологий, методов и форм организации образовательной и воспитательной деятельности;
  • увеличение охвата детей услугами дополнительного образования;
  • повышение вариативности, доступности и качества дополнительного образования.

В данном учебном году в ДЭЦ реализуется 47 общеразвивающих образовательных о программа   по следующим направлениям:

Количество программ

естественнонаучное

26

56

художественное

9

19

туристско-краеведческое

1

3

социально-педагогическое

7

15

техническая

3

7

46

100

Из общего количества программ 37 программ являются стартового уровня , 10  программ - базового уровня.

Естественнонаучное направление в ДЭЦ является приоритетным и составляет 56 % от всех программ, реализуемых в МБОУДО «Детский экологический центр».

Наименование программы

Основание для разработки программы

-     Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ (ред. от  31.12.2014) «Об образовании в Российской Федерации» (29 декабря 2012)

-     Программа развития МБУДО «ДЭЦ»

Организация, реализующая программу

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детский экологический центр»

Адрес организации

142900, г. Кашира, Московская область, ул. Центральная, д.7

Телефон / факс

Факс: 8-49669-2-10-84

Сайт учреждения

Сроки реализации

Участники программы

Обучающиеся 5 – 18 лет, педагоги, сотрудники  МБУДО « ДЭЦ», родители (законные представители), жители городского округа Кашира

Ожидаемые конечные результаты реализации программы

·        Расширение спектра дополнительных общеразвивающих программ

·        Воспитание и личностное развитие обучающихся, их самореализация

·        Сокращение асоциальных проявлений среди несовершеннолетних

·        Обеспечение равного доступа к образовательным услугам детей, требующих особого внимания, детей с ОВЗ

·        Повышение профессионального мастерства педагогических кадров

Список образовательных программ с описанием и указанием педагогов

Адаптированные образовательные программы не реализуются.

Электронное обеспечение и дистанционные образовательные технологии не используются.

30 января 2018

Учебный план на 2018-2019 учебный год

01 ноября 2017

Образовательная программа на 2018-2019 учебный год

26 октября 2017

Положение о структуре, порядке разработки и утверждении образовательных программ.