Общественные органы управления

Управляющий совет.

Выписка из Устава.

5.7. Управляющий совет Центра.

5.7.1. Управляющий совет Центра (далее – Управляющий совет) является коллегиальным органом, осуществляющим общественное управление Центром. Управляющий совет привлекает родителей (законных представителей) и других представителей общества, активность которых мотивируется их реальной возможностью участвовать в определении стратегического развития Центра, организации её уклада жизни и финансово-хозяйственной деятельности.

В Управляющем совете представлены интересы всех участников образовательного процесса, представителя учредителя и иных лиц, заинтересованных в развитии Центра.

5.7.2. Управляющий совет Центра создается с использованием процедур выборов, назначения и кооптации.

Избираемыми членами Управляющего совета могут быть представители от родителей (законных представителей) воспитанников, представители от работников Центра, представители от воспитанников Центра.

На основе выборов определяются члены Управляющего совета из числа работников Центра и родителей (законных представителей) воспитанников.

В состав Управляющего совета входят директор Центра и делегируемый представитель Учредителя.

Управляющий совет вправе кооптировать в свой состав граждан, известных своей культурной, научной, общественной, в том числе благотворительной деятельностью, деятельностью в сфере образования, представителей организаций и других лиц.

5.7.3. Управляющий совет избирает из своего состава председателя. Председатель Учредителя и работники (в том числе его директор) Центра не могут быть избраны председателем Управляющего совета. Кроме того, на первом заседании Управляющего совета избираются заместители председателя и секретарь.

5.7.4. Заседания Управляющего совет проводятся по мере необходимости. Но не реже одного раза в три месяца. Дата, время, повестка заседания, а также необходимые материалы доводятся до сведения членов Управляющего совета не позднее, чем за пять дней до дня проведения заседания.

Решения Управляющего совета считаются правомочными, если на заседании присутствовали не менее половины его членов. Каждый член Управляющего совета обладает одним голосом. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего.

5.7.5. К компетенции Управляющего совета относится:

- согласование учебного плана;

- утверждение программы развития Центра (по представлению директора Центра);

- принятие положения о попечительском совете;

- рассмотрение жалоб и заявлений воспитанников, родителей (законных представителей) на действия (бездействие) педагогического и административного персонала Центра;

- содействие привлечению дополнительных средств для обеспечения деятельности и развития Центра, определение направления и порядка их расходования;

- утверждение по представлению директора Центра расходования средств, полученных Центром от осуществления приносящей доход деятельности;

- осуществление контроля за соблюдением здоровых и безопасных условий обучения и воспитания в Центре;

- заслушивание по представлению директора Центра и утверждение ежегодного публичного отчета Центра по итогам учебного и финансового года;

- право ходатайствовать при наличии оснований перед директором Центра о расторжении трудового договора с педагогическими работниками и другими работниками Центра;

- информирование участников образовательного процесса и общественности о своей деятельности и принимаемых решениях не реже одного раза в год;

- осуществление иных полномочий, отнесенных к компетенции Управляющего совета законодательством Российской Федерации, Московской области, органов местного самоуправления, настоящим Уставом и другими локальными актами Центра.

5.7.4. Структура, численность, порядок формирования, компетенция, порядок организации деятельности определяются Положением об Управляющем совете Центра.

Положение об управляющем Совете